Festival 2013

Programme, lieux, horaires, musiciens, partenaires, expositions, animations scolaires...

Le thème  principal de cette édition sera "Au delà du Rhin"; Un voyage musical qui  nous emènera de  la musique allemande  avec Beethoven, Schubert, Mozart... jusqu'à la musique Salve avec Martinù, Zelenka, Masek, Sandor Veress, Farkas....

Un programme  à  venir découvrir sans  modération lors de nos  concerts

Tarifs des concerts

Entrée: 10 € / 8 € réduit
Gratuit pour les moins de 15 ans

Programme des concerts- les musiciens

Vendredi 20 septembre

20h30 -Concert d’ouverture - Eglise de Villefagnan

  • "Octuor en  Fa Majeur" -Op.post.166 de  Franz Schubert (pour quintette à cordes, clarinette, cor et basson)

    Violons: Arnaud  Pierre / Raphaëlle Burgos - Alto: Christine Tessier - Violoncelle: Gabriel Bille - Contrebasse:Titus Oppmann - ClarinetteEric BoucherCor: Jean-Philippe Bourdin Basson: Franck Leblois

Dimanche 22 septembre

17h00 - Abbatiale de  St Amant de Boixe

Trio d'anches (hautbois- clarinette et basson)

 

  • "Divertissement" N°2 de Wolfgang Amadeus Mozart
  • "Maschere" de Ferenc Farkas
  • "Trio"de Tadeusz Paciorkiewicz
  • "Madrigaux" de Bohuslav Martinu
  • "La ci darem la mano" L von Beethoven
  • Hautbois: Cyrille Gaultier
  • Clarinette: Roman  Orlov
  • Basson: Franck Leblois

Samedi 28 septembre

17h30 et 20H 30Concerts Zelenka - église de Vindelle

Intégrale des  sonates de Zelenka pour 2 hautbois/violon - basson - violoncelle et clavecin


Ce  concert  exceptionnel se déroulera en deux parties pour interpréter la totalité des 6 sonates de ce  maitre Bohèmien du XVIII ème siècle. Un  concert  très rare à ne  pas  manquer!

  • 17h 30- Sonates N°  1 à 3
  • 20H 30Sonates N° 4 à 6
  • Hautbois: Joëlle Catrix /Alain Milani/Sophie Brière/Alice Clavel
  • Violon: Raphaël Alberghi
  • Basson: Franck Leblois
  • Violoncelle: Kathy Smith
  • Clavecin: Judicaëlle Giraudeau

Dimanche 29 septembre

17h00 - Chorale  "Commixtus"/ EMCC (Sextuor à vent )église de Montbron

  • 4 Chants a capella
  • " Ave Verum" de St Saëns
  • " Messe brève" de Delibes avec orgue
  • " Nocturnes" de Mozart ( accompagnement: 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons)
  • « Adagio et rondo » de C.M von Weber ( 2 cors, 2 clarinettes, 2 bassons)
  • « Sextuor » de Beethoven ( 2 cors, 2 clarinettes, 2 bassons)
  • « Partita Pastoralis » de Vincenc Masek ( 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons)


  • Hautbois: Joëlle Catrix / Nicolas Biardeau
  • Clarinettes: Eric Boucher/Yohann Boucher
  • Cors: Jean-Philippe Bourdin/Maxime Boucher
  • Basson: Franck Leblois/ Simon Rampnoux
  • Direction de choeur: Pascale Leblois

Vendredi 4 octobre

    20h30- Salle des fêtes de Gond Pontouvre
    "....Les grands octuors à vent de la  Bohème du  XVIII ème siècle"
  • "Octuor" N° 1 de Myslivecek
  • "Partita" en Fa Majeur de Franz Krommer Op.57

Entracte/ visite de  l'exposition de  peinture de  Catherine Simoni au  CSCS

  • "Sérénade" en do mineur  KW 388 de W.A Mozart

Pot  de  l'amitié offert  par  les"Cognac Fillioux"

  • Hautbois: Joëlle Catrix /Alain Milani
  • Clarinettes: Dominique Vincent/ Nathan Desmarquet
  • Cors: David Vau/Tiephen Dizin
  • Bassons: Franck Leblois/ Claude del Medico
  • Contrebasse: Agustín Orcha Mata

Samedi 5 octobre

20h30 - Segonzac (Salle "Spirit  Valley")-  Concert  organisé  par IWM

Trio à cordes, flûte et  basson

  • "Quatuor" de W.A Mozart pour Flûte
  • « Trois quatuors» pour basson et cordes de Josef Fiala
  • "Duo " pour basson et violoncelle de Denisov
  • "Duo K.292" pour basson et violoncelle de W.A Mozart

Pot  de  l'amitié offert  par  les "Cognac Fillioux"

violon: Raphaëlle Burgos - Alto: Sabrina Chauris - Violoncelle: Yaëlle Quincarlet - Flûte: Guillaume Coussy - Basson: Franck Leblois

Dimanche 6 octobre

17h00 - La Robinière (Vilhonneur)

Quintette à vent et piano - Concert en partenariat avec "l'enchantié"

  • "Quintette" KV 452 avec piano de Mozart
  • "Quintette" de Beethoven
  • "Sextett" de Martinu ( flute/ hautbois/clarinette/ 2 bassons/ piano)

Flûte: Gaëlle Haudebourg - Hautbois: Joëlle Catrix - clarinette: Dominique Vincent - Cor: Anthony Battaglia -Bassons: Claude del Medico/ Franck Leblois - Piano: Thomas Costille

Samedi 12 octobre

20h30-  Auditorium du conservatoire  G. Fauré d' Angoulême

Trios avec piano - Lieder

  • " Adélaïde" de Ludwig von Beethoven
  • « Traüme" de Richard Wagner
  • " Trio" pour hautbois, cor et piano de Carl Reinecke
  • " 4 lieder" Op.2 de Arnold Schoenberg
  • " Mein Platz vor der Tür" de Friedrich Nietzsche
  • " Trio pathétique" de Michal Glinka pour clarinette, basson et piano

Hautbois: Joëlle Catrix- ClarinetteEric BoucherCor: Jean-Philippe BourdinBasson: Franck Leblois Piano:Thomas Costille/Rachel MateMezzo-SopranoNicole Boucher

Dimanche 13 Octobre

concert Annulé  pour raison de santé de  musiciens

17 H00 - Concert de clôture du festival - "Grande salle" du chateau (mairie) de Lignières-Sonneville

"Musiques slaves pour quintette à vent"

L'entrée à ce concert donnera droit à une visite gratuite de "la petite maison du  lin" située à côté de  la  mairie. Ceci à 16h00

  • « Danses hongroises » de Ferenc Farkas
  • « Diptych » de Sandor Veress
  • « Serénade" (1928) pour flûte, 2 clarinettes et basson de Jaroslav Jezek ( première  française)
  • « Quintette » de Szervanszky
  • "Quintette" de Trojan

Flûte: Guillaume Coussy HautboisAlice ClavelClarinettes: /Nathan Desmarquet - Cor: Jean-Philippe BourdinBasson: Franck Leblois

Un pot de l'amitié sera offert par la mairie de  Lignières-Sonneville à l'issu du concert

Expositions d'art

Afin d'assurer sa mission de passerelle, d'échange et d'interaction entre les arts, Commixtus organise deux expositions d'art pendant toute la durée de son festival; ceci en partenariat avec deux artistes Charentais:

Conservatoire Gabriel Fauré d'Angoulême

  • Catherine Simoni

  • Antoine Giraudeau

Vernissage le Samedi 21 septembre à 12h00 au conservatoire  G. Fauré

Animations scolaires et en maisons de retraite

Tout au long de notre festival sont  prévus des concerts scolaires ainsi que des interventions dans les maisons de retraite afin d’amener la musique là où sont les personnes qui ne peuvent plus se déplacer.

Les animations scolaires peuvent se faire au sein de l'école ou bien dans les deux lieux que nous organisons à cet effet (Gond pontouvre et  Villefagnan).

Déroulement "type" des animations scolaires:

  • Extraits musicaux
  • Présentation des différents instruments à partir d’extraits musicaux de notre programme dans lesquels  les instruments présentés sont mis en valeur
  • Présentation de quelques notions musicales (mouvements, formes musicales, …)
  • Conclusion musicale
  • Echange avec les élèves

Conditions: Nous demandons une participation de  3.50€/élève pour ces animations

Vendredi 20 septembre

Animations scolaires à Villefagnan "Autour de  l'Octuor  de Schubert"

Vendredi 4 octobre

" Autour de l'Octuor à vent"

L’EMCC accueillera toute la journée à la salle des fêtes de Gond Pontouvre, les écoles du Grand Angoulême autour du programme qui sera  proposé  le soir en concert !

  • Octuor de Myslivecek
  • Sérénade en do mineur  KW 375 de Mozart
  • Partita en Mi b majeur de Krommer Op.69

Nos  partenaires

  • Cognac Jean Fillioux

Partenaires du cinquième  festival de  musique de chambre Commixtus, Les "Cognac Jean Fillioux" ( Grande  Champagne) offrent les cocktails qui seront servis à l'issu des concerts du festival

  • Radio RCF Accords Angoulême

  • Office du Tourisme de la  Charente

  • "l'enchantié"- Vilhonneur


  • Restaurant " la  Calandrine "- Angoulême